Что такое воспитанность. Воспитанность - это что? Определение уровня воспитанности

Что такое воспитанность. Воспитанность - это что? Определение уровня воспитанности

ГУО «Средняя школа №6 г. Орши»

Воспитанность-

необходимое

качество личности.

Классный руководитель: Жгирова О.В.

Воспитанный человек - это тот,

кому собственная вежливость

не только привычна и легка,

но и приятна.

Д.С.Лихачев .

Цель: помочь учащимся сформировать твердое понятие о том, что такое воспитанность, какого человека можно считать воспитанным.

Задачи:

    Развить у учащихся стремление к самооценке и самоанализу;

    Вызвать желание к самовоспитанию, саморазвитию.

Предварительная подготовка к классному часу:

Вопросы:

- По каким качествам характера вы судите об уровне воспитанности человека?

- Кого из нашего класса вы считаете человеком воспитанным?

Форма классного часа : беседа на нравственно-этическую тему.

Ход беседы.

Для создания доброжелательных отношений и хорошего настроения участников беседы – игра «Давайте говорить друг другу комплименты».

Инструкция игры: у каждого ребенка красное сердечко с именем одноклассника, которому он должен сделать комплимент. Ребята обмениваются сердечками с приятными похвалами друг другу.

  1. Слово учителя .

Вам хорошо знакомы слова старой песенки о школе: «…с доброй книгою дружить и воспитанными быть учат в школе…». Поговорим о воспитанности. Быть воспитанным – что это значит?

( В обычном понимании, воспитанность - это соответствие неким принятым в данном обществе правилам хорошего тона. В более широком смысле, воспитанность - результат воспитания, а воспитание штука уже серьезная)

Какими признаками должен обладать человек, чтобы мы могли его назвать воспитанным?

(на доске прикреплена вырезанная из бумаги фигурка человека, от нее начерчены расходящиеся лучи)

Долг и ответственность ответствеответсвеность

Бережливость

Дисциплинированность

Честность и правдивость

Товарищество

Простота и скромность

Доброта и отзывчивость

Вежливость

Добросовестное отношение к труду

Ответственное отношение к учебе

    Сообщение учащегося .

Вежливость

Древние греки утверждали, что надо быть очень выдающимся человеком, чтобы позволить себе быть невежливым. Именно вежливость смягчает нравы, предупреждает ссоры, усмиряет раздражение и ненависть, заставляет сдерживаться, способствует возникновению любви и уважения. Вежливости можно научиться, но существует и врожденная вежливость, идущая от души, а не от воспитания.

Правила вежливости запрещают:

Входить в официальное учреждение в шляпе (мужчинам) и громко разговаривать (лицам обоего пола);

Шуметь, тревожить и раздражать окружающих;

Критиковать чьи-либо религиозные убеждения;

Унижать чью-либо национальность;

Смеяться над ошибками и промахами других людей;

Наделять собеседника вслух оскорбительными эпитетами;

Отсылать по обратному адресу письмо или подарок;

В неуважительном тоне отзываться о близких собеседника;

Коверкать фамилии и имена;

Открывать чужую сумку, заглядывать в нее, если она открыта, исследовать содержимое чужих карманов;

Самовольно выдвигать ящики чужого стола и перекладывать их содержимое как на работе, так и дома, а также открывать чужой шкаф, буфет, кладовку.

    Работа в группах .

Класс делится на три группы. Каждой группе дается карточка с заданием. Учащимся отводится 3 -5 минут на обсуждение.

    Карточка.

О каком качестве воспитанного человека идет речь?

Непреложное правило воспитанного человека не вскрывать и не читать чужих писем. Есть множество вопросов, которые воспитанный человек задавать не будет: «Что тебе сказал по секрету Владик?», «Куда вчера вечером ходила твоя мама?». Находясь в чужом доме, воспитанный человек не открывает ящики столов, шкафов и прочее, не переходит без приглашения из одной комнаты в другую, не открывает без разрешения чужих сумок и портфелей, даже если они принадлежат близким людям. (Деликатность. Быть деликатным – значит уважать чужую жизнь и не совать нос не в свои дела).

    Карточка.

Какое качество воспитанного человека отсутствует у Маши?

Владик выскочил из-за стола, не закончив обед, едва успел впрыгнуть в отъезжающий автобус, перебегая улицу, чуть не попал под машину. И вот он в условленном месте, Маши нет. Он вздохнул с облегчением. Через четверть часа он опять вздохнул, но уже по-иному. Маша появилась через час. Знакомая картина, не правда ли? И у вас, конечно, есть подружка, которую вечно приходится ждать. Ее ждут, собираясь выйти из дома, - потому что она еще не уложила как следует свои локоны; ждут на улице – потому что ей необходимо основательно изучить все витрины; ждут, пока она – «на минуточку, только занесу журнал» - забежит к подруге; ждут, когда она выйдет из ванной – ведь там есть зеркало! Такой человек – вор, он крадет ваше время.

(Пунктуальность – высшее проявление вежливости).

    Карточка.

Какое качество воспитанного человека отсутствует у данного героя?

Спросил у приятеля: «Кто эта уродина в синем платье?» Услышал в ответ: «Моя сестра». Повернулся спиной к пожилому человеку. Сказал на дружеской вечеринке: «Приятный сегодня вечер. Никак не ожидал». Предложил гостье-толстушке салат: «Ешь, не бойся, от него не полнеют». Сказал в гостях: «Пирожки с морковью – жуткая гадость». И тут как раз их подают. Походя, не подумав, обидел, огорчи, поставил в неловкое положение людей. И пусть для всех очевидно, что в поступках героя нет злого умысла, все равно очень неприятно.

(Тактичность – желание не обидеть, сердечность, понимание чувств другого человека).

Учитель : Т.о., воспитанный человек тот, кто умеет себя вести среди людей, кто чист и опрятен, у кого всегда и во всем порядок, кто бережет чужое время.

А.П. Чехов о воспитанных людях говорил: «Воспитанные люди уважают человеческую личность, а потому всегда снисходительны, мягки, вежливы уступчивы… Не лгут они даже в пустяках. Ложь оскорбительна для слушателя и унижает его в глазах говорящего. Они не рисуются, держат себя на улице так же, как дома… Они не болтливы, не лезут с откровенностями, когда их не спрашивают… Их не занимают такие фальшивые бриллианты, как знакомство со знаменитостями… Таковы воспитанные люди».

Что ставит на первое место А.П. Чехов, говоря о воспитанности? – Прежде всего – это уважительное отношение к людям. Человек живет среди людей и свои поступки он должен соизмерять с тем, как их воспримут другие.

Так считает не только А.П. Чехов, но и другой известный писатель Л.Н. Толстой: « Из всех наук, которые человек должен знать, главнейшая есть наука о том, как жить, делая как можно меньше зла и как можно больше добра».

Это очень трудная наука, потому что совершая какой-либо поступок, человек должен думать о том, как этот поступок отразиться на других людях.

    Решение ситуационных задач.

    У вас за стеной живет пожилая соседка или сосед, которая (который) часто жалуется, что вы играете на пианино именно тогда, когда ей (ему) необходимо отдохнуть.

Вот вредная, - реагируете вы на ее (его) жалобу, - каждый раз ложится спать в 14 часов. А для меня это самое удобное время.

Правы ли вы?

    Дома вы очень бережно и аккуратно относитесь к своим вещам. Прибираете свою комнату, чистите свои вещи. А в школе рисуете на партах, небрежно убираете в классе. Можно ли считать воспитанным того, кто по – разному относится к вещам в школе и дома?

Придумайте продолжение следующим ситуациям:

    Коля взял у Сережи из сумки жвачку без разрешения, а Сережа заметил и…

    Бездельник позавидовал предприимчивому человеку и написал на него лживое письмо, а тот…

    Игра.

Посмотрите внимательно на себя. Какие качества воспитанности в себе вы могли бы назвать? Запишите эти качества на листочке. Теперь передайте листочек соседу по парте, который ставит «+», если согласен; «-», если не согласен; «*», если сомневается. Теперь передаем листочки через парту. Задание то же. После этого возвращаем листочек хозяину.

Есть над чем задуматься?

    Рефлексия.

Воспитание хороших манер требует постоянной тренировки. Если ты станешь вести себя по – разному, в зависимости от обстоятельств, дома и на людях – ты никогда не приобретешь навыков хорошего поведения. Тем ребятам, кто склонен играть двойную роль – одну у себя дома, другую напоказ, - я предлагаю такую игру.

У каждого из нас наверняка есть знакомый, мнением которого мы очень дорожим, на которого хотим производить благоприятное впечатление. Мы думаем об этом человеке, стараемся почаще бывать в его обществе. А теперь представьте себе, что этот знакомый всегда находится неподалеку и постоянно за тобой наблюдает. Это изменит тебя до неузнаваемости. Ты уже не сможешь дернуть за ухо младшего брата или обругать товарища. Под взглядом этого человека тебе и в голову не придет, возвратившись из школы, швырнуть в угол пальто, облизать тарелку или пробурчать какую-нибудь грубость маме. Так воображение поможет тебе прилично вести себя дома, нормально есть и быть вежливыми с окружающими. А через некоторое время горбушка хлеба в грязной руке уже не покажется такой вкусной, невоспитанность товарищей будет тебя возмущать, а беспорядок в квартире – раздражать. Пройдет еще какое-то время, и ты почувствуешь, что хорошие манеры стали твоей привычкой и внутренней потребностью.

Воспитанность – это качество личности, одна из множества характеристик человека.

Обществу она видится обязательной, недаром ее пытаются взрастить еще в детстве – родители, педагоги и прочие старшие товарищи. Трудно поспорить: социуму выгодно иметь дело с воспитанными людьми, свято чтущими его законы.

Воспитанность подразумевает вежливость, тактичность, уважение, соблюдение правил этикета и общепринятых норм поведения, но это далеко не все .

В воспитанном поведении проявляется внутренняя культура человека, его хорошие привычки и самые лучшие свойства характера.

С чего начинается воспитанность?

Чем занимаются денно и нощно родители, а в их отсутствие – весь персонал детского сада? Правильно, воспитывают. Сеют доброе и вечное, прививают хорошие манеры – кнутом, пряником, собственным примером и длительными беседами.

Во многом воспитанность – это выработанная с годами привычка, устойчивый навык грамотного поведения в социуме .

С детства в малыше взращиваются самые славные его черты, подпитываются достоинства, искореняются недостатки.

Параллельно с этим идет работа по обучению крохи должному поведению в социуме.

Но не стоит думать, что воспитанный человек – это реальный пример качественной родительской дрессировки. Отнюдь!

Невозможно просто сделать ребенку «прививку хороших манер» и рассказать, какие нормы поведения в обществе нынче в моде.

Многие мамы и папы полагают, что достаточно обучить кроху этикету и внедрить в мозг уважение к другим (как правило, старшим), и дело сделано – воспитание прошло успешно!

Возможно, такой ребенок будет говорить «волшебные слова», правильно пользоваться вилкой и убирать локти со стола, но будет ли он по-настоящему воспитанным – внутри, под наносной вежливостью и тактичностью?

Критерии воспитанности: такая разная черта

В обществе широко распространено понимание воспитанности, включающее в себя учтивость, сдержанность, самообладание и вежливость.

Воспитанные люди далеки от истерик и склок, не распространяют слухов и избегают пошлости. Благонравный юноша, истинный джентльмен, скромная и порядочная леди, ребенок, уважительно обращающийся к старшим… Все, что ценилось триста лет назад, востребовано и в наши дни.

Это лежит на поверхности, однако, истинная воспитанность – куда более глубокое понятие: лишь баланс между убеждениями, мыслями, знаниями человека и его поступками порождает гармоничную личность .

Когда в словах и жестах одно, а в сердце – другое, человек буквально разваливается на составные части.

В философских размышлениях в воспитанном человеке видят эталон образованности и нравственного совершенства. Это интеллигентный, безупречно ведущий себя индивид, всерьез заботящийся об этике и морали.

Обычно воспитанность свойственна порядочным, высоконравственным, толерантным и альтруистичным особам. Трудно повстречать эгоиста и подлеца с этой жизненноважной чертой. Но это не непреложное правило: мир видывал тысячи воспитанных воров, обманщиков и лентяев!

Воспитанный человек или нет – как понять?

Воспитанного человека видно по его действиям: все его поведение расценивается окружающими одобрительно, как положительное, уважительное и адекватное.

Не доставлять другим дискомфорта, не мешать чужой деятельности, не нарушать свободу – важные навыки такой личности.

К примеру, выйти голым на улицу – невоспитанно и неэтично, противоречит нравственным законам, общественным догмам и нарушает права других людей.

Если в действиях персоны социум усмотрит неуважительное отношение, негативный подтекст, оскорбительные намерения, чрезмерный эгоизм и показушность, неуемное желание пренебрегать границами и общественными правилами, то поскорее постарается изгнать из круга этого «нарушителя спокойствия».

Воспитанность – это и умение держать себя в руках в моменты сильных эмоций, и способ спокойно и без лишнего эгоцентризма и эпатажа преподносить себя обществу, и талант читать по лицам других и искренне увлекаться общением с ними.

Кроме того, воспитанный человек обязателен (делает, что обещал), ответственен, доброжелателен и не имеет привычки опаздывать. Именно в этом проявляется его уважение к собеседникам или коллегам.

Он отвечает с достоинством, не опускается до грубости и оскорблений, с честью принимает бой и обладает недюжинной выдержкой. Он приветлив и заботлив, легок в общении и приятен со всех сторон!

Воспитанность - это вся совокупность личностных качеств, содержащая разнообразные черты и свойства, сформированные в процессе воспитания. Например, вежливость как элемент воспитанности формируется на основе интеграции вырабатываемых привычек здороваться, уступать место взрослым, благодарить за те или иные услуги. Затем вырабатываются более сложные черты этого качества: умение проявлять предупредительность, знаки внимания и учтивости; готовность к взаимопомощи; необходимая культура речи, общения и т.д. (Харламов И.Ф.).

Критерии воспитанности подразделяются на жесткие и мягкие:

Жесткие критерии - это статистические показатели, характеризующие общий уровень воспитанности молодежи: число совершаемых правонарушений; число молодых людей, отбывающих наказание за преступления; число разводов и распавшихся семей; число детей, брошенных родителями; темпы распространения пьянства, курения, наркомании, проституции и т.д.

Данные статистические показатели помогают смотреть уровень проблем общества, и оперативно планировать их решение (например, лечение наркомании у подростков).

Мягкие критерии помогают воспитателям получить общие представления о ходе и результатах воспитательного процесса. Например, критериями эстетической воспитанности могут быть: полнота и разносторонность эстетических знаний, эстетические интересы и потребности, потребность в общении с искусством, проявления эстетических чувств при общении с прекрасным, глубина восприятия произведений искусства, способность и потребность эстетически преобразовывать окружающую действительность.


Методы диагностики воспитанности: наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы с воспитанниками и их родителями, анализ результатов деятельности воспитанников, социометрические методы и педагогический консилиум.

Результаты воспитания чаще всего имеют отсроченный характер. А имеющиеся сегодня в педагогике критерии и методы не дают возможности достаточно глубоко и надежно диагностировать часто скрытые качества личности. Поэтому в основу оценки воспитанности, по мнению российского профессора И.П. Подласого, должна быть положена общая нравственная направленность личности, а не отдельные ее качества. При этом поведение воспитанника не должно рассматриваться вне связи с его мотивацией. Иногда даже самые гуманные поступки, якобы свидетельствующие о воспитанности человека, на самом деле бывают обусловлены не самыми лучшими побуждениями.

Наряду с воспитанностью, среди характеристик личности выделяют воспитуемость, определяемую как потребность и способность к самовоспитанию.

Самовоспитание - это деятельность человека, направленная на изменение своей личности в соответствии с сознательно поставленными целями, сложившимися идеалами и убеждениями. Самовоспитание предполагает определенный уровень развития самосознания, способности к анализу и сопоставлению своих поступков с поступками других людей.

Самовоспитание осуществляется на основе сформулированных человеком целей, программы действий, контроля за выполнением программы, оценки полученных результатов и самокоррекции.

Методы самовоспитания:


Самопознание, включающее в себя самонаблюдение, самоанализ, самооценивание, самосравнение.


Самообладание, опирающееся на самоубеждение, самоконтроль, самоприказ, самовнушение, самоукрепление, самоисповедь, самопринуждение.


Самостимулирование, предполагающее самоободрение, самопоощерение, самонаказание и самоограничение.

Занятие с педагогом-психологом в 5 классе.

Тема: «Что значит быть воспитанным?»

Цель: Рассмотрение психологических и этических аспектов воспитанности.

Задачи:

  1. Раскрытие понятия внешней и внутренней воспитанности
  2. Способствовать развитию коммуникативных навыков подростков
  3. Побудить воспитанников задуматься о самовоспитании.

Материалы: мульти-проектор, ватман, фломастеры, листы А4,карагдаши.

Ход занятия:

  1. Организационный этап (1-2 минуты)

Цель: создание положительного эмоционального настроя на занятие.

Упражнение-приветствие «Приветствие по кругу». Приветствие выполняется стоя в кругу. Инструкция для обучающихся: « Ребята наше сегодняшнее приветствие я предлагаю сделать следующим образом. Встаньте в круг, соедините ладони как в игре «Летела ворона». Первый – мое настроение сейчас. Третий круг – пожелание всем на наш урок ».

  1. Мотивирующий этап: (4 минуты видео+ 3 мин обсуждение)

Цель: создание условий для перехода к теме урока, мотивация на диалогическое общение (беседу).

Начать наше занятие предлагаю с просмотра небольшого видео. Итак, внимание на доску (просмотр видео стихотворения А. Барто «Медвежонок невежа»). После просмотра обучающимся задается мотивирующий вопрос: «Как вы думаете, о чем данное стихотворение? Кто автор этого стихотворения?

О чем пойдет речь сегодня на занятии?»

Ответы детей:………….

Через ответы детей формулируется тема занятия

Слайд темы: На слайде обозначена тема занятия «Что значит быть воспитанным?»,

на доске ватман с названием темы. Обучающимся задается вопрос «Скажите, вы знаете ответ на данный вопрос?», для актуализации уже имеющихся знаний по теме.

На своих листах-стикерах ответе на этот вопрос. Обучающиеся пишут ответ и приклепляют на лист ватмана.

Обобщение ответов обучающихся «Если Вы спросите несколько людей о том, что значит быть воспитанным, то наверняка получите разные ответы. Действительно, быть воспитанным - это целое искусство, и сейчас, к сожалению, далеко не каждый владеет им в полной мере. Нельзя стать воспитанным сразу, человек учится этому на протяжение всей своей жизни.»!

  1. Целепологание:(2-3 минуты) Я вижу, что понятие «воспитанность человека для вас знакомо». Подумайте, чтобы вы хотели еще узнать на занятии в этой теме. Ответы обучающихся фиксируются на ватмане.
  2. Основная часть (раскрытие темы):

«Два яблока» Ребята посмотрите на эти два яблока, как вы думаете, какое из этих двух будет вкуснее?

Ответы детей.

Действительно если посмотреть на это чистое, красивое, ровное яблоко, оно может показаться нам вкусным, но это далеко не так! А вот второе яблоко, которое менее красиво, но в тоже время слаще на вкус!

Теоретический блок

Когда мы говорим о воспитанности человека, мы используем два понятия: внешняя и внутренняя воспитанность. Давайте подробнее рассмотрим эти понятия.

(слайд) Воспитанность человека

Внешняя воспитанность

Внутренняя воспитанность

В широком смысле понимают совокупность правил как один из способов регулирования поведения, касающихся внешнего обхождение с окружающими, формы обращений и приветствий, нормы поведения в общественных местах, манеры и одежда.

Воспитанность как мораль или нравственность рассматривают как один из способов регулирования поведения, проявления отношения к людям, то есть качества людей определяющие его поступки, отношение к людям.

Проблемный вопрос: «Как вы считаете, что важнее внешняя или внутренняя воспитанность?»

Работа в группах

Описание ситуации для работы в группах: «Мама разбудила Толика в 9 часов утра и попросила сходить в магазин. Он пролежал в постели, смотрел телевизор, до 11 часов. После завтрака, прихватив пару яблок, вышел погулять с собакой. Тут же пнул ее ногой (лаяла от радости). Мама просила быть дома в 13 часов – к обеду. Встретил одноклассника. Тот напомнил, что по математике задали трудную задачку. Во время разговора Толик начал грызть второе яблоко. Вернулся домой в 14 часов. После обеда мама сказала, что пора делать уроки. “А нам не задали”, – сказал Толик. В 16 часов он пошел в парк играть в футбол. Мяч застрял на дереве. Толик выломал из куста длинную ветку и сбил мяч. Возвращаясь домой, увидел на земле кошелек. Озабоченная женщина, глядя в землю, ходила рядом. Толик незаметно поднял кошелек и побежал покупать мороженое. У перехода через улицу стояла слабовидящая старушка. Толик рванулся через улицу прямо к магазину».

Докажите на примере данной ситуации, что внешняя воспитанность важнее чем внутренняя, и наоборот участники второй команды докажите что внутренняя воспитанность важнее!

Анализ полученных результатов в группах.

«Третье яблоко» Действительно трудно однозначно сказать, что является важнее внешние поступки или внутренние качества для определения воспитанности человека! Посмотрите на это яблоко! Хотите его попробовать! Вкусно, красиво.

  1. Подведение итогов.

«В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли» (А.П. Чехов).

Вывод: Уважение вызывает тот человек, который, следуя установленным правилам и нормам поведения (т. е. этикету), не забывает о том, что главным является не только то, что он делает, но и как он это делает, в какой форме.

Ответили ли мы на поставленные вопросы? – возращение к плакату с целями

Хочется ли вам сейчас добавить что-то на этот плакат отвечая на вопрос, что значит быть воспитанным?

№ п/п

Этапы

Цель

Методы и техники

Кол-во

минут

Организационный

Создание условий для организации положительного настроя на занятие в группе, а также для начала внутригруппового взаимодействия.

Приветствие

«Передай настроение по кругу»

Мотивационный

Создание условий для перехода к теме урока, мотивация на диалогическое общение

Просмотр видеоролика «Медвежонок невежа» (А.Барто)

Обсуждение просмотренного материала, определение темы занятия

Актуализация

Определение имеющихся знаний по теме занятия

Работа с плакатом «Что значит быть воспитанным?»

Целеполагание

Развитие умения определять цели и задачи занятия для каждого участника занятия

«Чтобы вы хотели еще узнать о воспитанности на нашем занятии?»

Работа с плакатом цели

Теоретический

Раскрыть понятия внешней и внутренней воспитанности

Метафорический прием «Два яблока»

Информационный блок Работа с презентацией

Практический

Проанализировать внешние и внутренние стороны воспитанности человека с точки зрения положительного и отрицательного воздействия на межличностные отношения и на отношение к самому себе;

Развитие навыков сотрудничества обучающихся друг с другом

Работа по группам

Анализ ситуации (4 мин)

Аргументирование полученных результатов группы (4мин)

Метафорический прием «Яблоко» (2 мин)

Работа с высказыванием А.П. Чехова (2 мин)

Рефлексивный

Подведение итогов, самооценка деятельности.

Плакат «Что значит быть воспитанным?» (2 мин)

Плакат «Цели» (2 мин)

Воспитание - это целенаправленное развитие каждого растущего человека как неповторимой человеческой индивидуальности и личности.

Воспитательный процесс в современной школе является частью целостного педагогического процесса, который объединяет обучение и воспитание. Психологическая сущность процесса воспитания состоит в переводе ребенка из одного состояния в другое, и с позиций психологии воспитание есть процесс перевода внешнего по отношению к личности опыта, знаний, ценностей, норм, правил во внутренний психический план личности, в ее убеждения, установки, поведение.

С точки зрения педагогики процесс воспитания - сознательно организуемое взаимодействие педагогов и воспитанников, организация и стимулирование активной деятельности воспитуемых по овладению ими социальным и духовным опытом, ценностями, отношениями (Харламов И.Ф.).

Современная теория считает, что воспитание состоит не в прямом воздействии, а в социальном взаимодействии педагога и воспитанника. Процесс реализуется через организацию деятельности детей, результат действий педагога выражается в качественных сдвигах в сознании и поведении школьника. По существу, воспитывать - это значит организовывать содержательную жизнь и развивающую деятельность детей совместно со взрослыми, где у тех и других будут свои роли, цели, взаимные отношения.

Для того чтобы узнать, достиг ли цели воспитательный процесс, нужно сопоставить запроектированные и реальные результаты воспитания. Без знания достигнутых результатов ни планирование, ни управление процессом невозможны. Под результатами воспитательного процесса понимается достигнутый личностью или коллективом уровень воспитанности. Он может соответствовать запроектированному, а может отличаться от него.

Определение воспитанности школьников является сложной и не вполне разрешенной в современной педагогике проблемой. В настоящее время об уровнях воспитанности можно составить лишь приблизительное представление, используя сложные и трудоемкие процедуры выявления и анализа результатов воспитания.

Воспитанность - умение вести себя в обществе, благовоспитанность. Под воспитанностью, как правило, понимают учтивое, вежливое поведение человека, отличающегося хорошими манерами, правильной речью, умением общаться с окружающими его людьми в различных ситуациях и т.п. Воспитанный человек характеризуется вежливостью, учтивостью, знанием правил культуры поведения, этикета. В широком смысле воспитанность является неотъемлемым качеством интеллигентности. Воспитанность проявляется не только по отношению к людям, но и животным, окружающей природе. Воспитанность формируется с раннего детства и обусловлена развитием культуры в обществе, социальной средой, системами воспитания в семье, учебном заведении и др.

В повседневной жизни под воспитанностью обычно понимаются хорошие манеры, умение адекватно вести себя в обществе и уважение к другим людям. Что касается хороших манер, то конкретный их список варьируется в разных культурах, в связи с чем воспитанность иногда определяют как способность и привычку следовать правилам поведения. Можно сказать, что воспитанность- это вставленное в человека уважение к окружающим людям. Если вас как следует учили, как себя вести, учили воспитанности, и вы это как следует усвоили - вы воспитанный человек.

Современный ребенок находится под воздействием постоянного информационного натиска, поэтому необходимо помнить, что, говоря словами А.С. Макаренко, ребенка «воспитывает все: люди, вещи, явления, прежде всего и больше всего - люди. Направить это развитие и руководить им - вот задача воспитания»

Среди множества подходов к определению воспитанности можно выделить следующие:

1) показателем воспитанности является направленность (первый подход - это направленность «на объект», «на других людей», «на себя»; второй - выделение положительной - на добро, созидание - и отрицательной - на зло, разрушение - направленности);

2) показателем воспитанности является наличие социально значимых качеств личности. Набор этих качеств может быть различным в зависимости от модели выпускника конкретного учебного заведения. В качестве ведущих ориентиров можно выделить отношение к высшим ценностям: к человеку, труду, школе, прекрасному, природе, к самому себе.

3) показателями, определяемые на основе структуры личности: мотивы поведения воспитанника; знание воспитанниками в соответствии с их возрастом норм и правил поведения; сформированность умений и навыков поведения в соответствии с возрастом воспитанника; в целом, поведение воспитанников.

Изучение результатов и эффективности воспитательного процесса - один из самых сложных вопросов педагогической теории и практики. Сложность обусловлена, прежде всего, тем, что на состояние, результаты и эффективность воспитательного процесса влияют не только условия самой школы, но и внешняя по отношению к нему среда. В «чистом виде» определить результат влияния воспитательной работы на достижение поставленных педагогических задач невозможно. Однако, отказавшись от изучения эффективности воспитательного процесса, дети будут обречены на стихийное существование и развитие.

Изучение и анализ воспитанности школьников позволяет:

конкретизировать цели воспитательной работы;

дифференцированно подойти к учащимся с разным уровнем воспитанности;

обеспечить индивидуальный подход к личности каждого школьника;

обосновать выбор содержания и методов воспитания;

соотнести промежуточный с первоначально зафиксированным результатом;

видеть близкие и более отдаленные результаты воспитательной системы.

Нравственные качества формируются на основе и в связи с другими личностными образованиями, раскрывающими отношения человека к обществу, труду, гуманное отношение к людям и принципиально-требовательное к самому себе, Вступая во взаимодействие, они рождают новые свойства -- воспитанность личности. Однако, отмечая близость категорий качества и воспитанности, мы не отождествляем их, поскольку определенные качества присущи всем людям, а воспитанность -- далеко не каждому. Воспитанность личности определяется не отдельными качествами, а их совокупностью, нравственным содержанием и направленностью, уровнем развития. Воспитанность -- это свойство личности, характеризующееся совокупностью достаточно сформированных социально значимых качеств, в обобщенной форме отражающих систему отношений человека к обществу и коллективу, умственному и физическому труду, к людям, самому себе.

Воспитанность предполагает культуру поведения, этикет (соблюдение правил поведения в регламентированной форме) и культуру общения. Преобладание отрицательных черт в поведении определенной личности позволяет говорить о ее невоспитанности.

В определении признаков воспитанности школьников необходимо учитывать их возрастные возможности. Будучи объектом воспитания, школьники становятся субъектами активной деятельности и самовоспитания не сразу, а по мере того, как развиваются их интеллектуальные возможности, способность к оценке и самооценке, регуляции своего поведения и поведения других, самостоятельной организации деятельности. При этом признаком становления воспитанности выступает самостоятельное принятие правильного поведенческого решения, степень проявления саморегуляции.

Учителю и классному руководителю нужно помнить, что самостоятельность выражается в умении ставить перед собой цели и задачи, принимать решения и делать оправданный, обоснованный выбор способов деятельности. Тенденция к осуществлению самостоятельных волевых поступков на основе усвоенных нравственных принципов и норм, моральных убеждений и привычек отражается в саморегуляции.

Самостоятельность в организации деятельности и саморегуляция поведения рассматриваются нами как основные признаки становления воспитанности. Это чрезвычайно важные признаки и потому, что завершается борьба мотивов, проявляется поведение в конкретных обстоятельствах.

Воспитанность как педагогическое понятие.

В понятийном словаре «воспитанность» толкуется как уровень развития личности, проявляющийся в согласованности между знаниями, убеждениями, поведением и характеризующийся степенью оформленности общественно значимых качеств. Разлад, конфликт между тем, что человек знает, как он думает и как реально поступает, может приводить к кризису личности. Воспитанность - сегодняшний уровень развития личности в отличие от воспитуемости - потенциального уровня личности, зоны ее ближайшего развития.

Воспитанность ребенка - результат воспитания, предназначенного наилучшим образом подготовить ребенка к полнокровной жизни в современном мире, а значит, мера воспитанности определяет степень подготовленности ребенка к жизни на уровне ее современной культуры и потенциальной возможности счастливой жизни.

Говоря о воспитанности ребенка, подразумевают степень его соответствия высоким требованиям культуры. Правда, взрослые тоже не все и не в очень высокой степени отвечают таким нормам, но воспитание во всем мире и всегда ориентировалось на наивысший уровень достижений культуры, который и определял цель воспитания.

Однако существует ли возможность обнаружить какими-то способами воспитанность человека, пользуясь достижениями человечества? Необходима мерка, которой станем оценивать наличие воспитанности. Необходим критерий оценки явления, нас интересующего.